Kollegium 2021/22

Gruppe HP

 

 

 

 

 

 

 

 

Seit September 2020 neu an unserer Schule (v.l):

Grünberger, Andrea,StRin  (Biologie, Chemie); Lehner, Lea, StRin (Deutsch, Französisch); Kasberger, Holger, StR i.K. (Englisch, Sport); Sosnowski, Julia, StRin i.K. (Deutsch, Sport); Ritzer, Hans-Peter, StR i.K.  (Englisch, Geschichte, Sozialkunde); Wendl, Eva, Lehrerin i.K. (Biologie, Natur und Technik); Binder, Dagmar, OStRin i.K. (Mathematik, Physik)    Foto: KAPS

Herzlich willkommen!

Lehrerkollegium Maske 2020

 

  Foto: KAPS

Schulleitung

Fuchs Johannes, StD, Schulleiter (seit 01.08.2021)
     Latein, Katholische Religionslehre

Eisenreich Benedikt, StD i.K., Stellvertreter
     Sport, Wirtschaft und Recht

Täuber Marie-Luise, StDin i.K., Mitarbeiterin im Direktorat
     Deutsch, Französisch; Homepage, Jahresbericht, Pressearbeit, Bibliothek

Lehrerkollegium

Anolick Andreas, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik

Bacu Brigitte, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Deutsch, Kunst

Baier Gerhard, StD i.K
     Mathematik, Physik; Fachbetreuung Mathematik und Physik; Stundenplan

Bielmeier Carola, StRin
     Mathematik, Wirtschaft und Recht

Binder Dagmar, OStRin i.K.
     Mathematik, Physik 

Bauer Stephan, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Instrumentalunterricht

Breitenfellner Claudia, StRin i.K.
     Wirtschaft und Recht, Geographie; Oberstufenkoordinatorin

Denk Silvia, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Instrumentalunterricht

Dobretsberger Gerald, StR i.K.
     Geographie, Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik; Vertrauenslehrer Unterlstufe

Doleschal Markus, StR
     Französosch, Spanisch; Fachbetreuer Spanisch; Praktikantenbetreuung

Duschl Josef, OStR i.K.
     Englisch, Geschichte; lernmittelfreie Bibliothek, Schulsanitätsdienst; Vertrauenslehrer Mittelstufe

Fecher Monika, OStRin i.K.
     Katholische Religionslehre, Latein

Fuchs Tanja, OStRin i.K.
     Französisch, Englisch

Glas Brigitte, OStRin i.K.
     Musik, Instrumentalunterricht, Fachbetreuung Musik

Grobauer Birgit, StDin i.K.
     Englisch, Französisch; Fachbetreuung Französisch

Grünberger Andrea, StRin
     Biologie, Chemie

Grünwald Sabrina, StRin
     Mathematik, Physik

Haberl Bernhard, StD i.K.
     Katholische Religionslehre, Deutsch; Fachbetreuung Katholische Religionslehre

Hofbrückl Markus, OStR i.K.
     Biologie, Chemie; Fachbetreuung Biologie/Chemie

Holly Stephanie, OStRin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde; Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde

Kamper Stefan, StD i.K.
     Katholische Religionslehre, Sport; pädagogische Betreuung Mittelstufe

Kasberger Holger, StR i.K.
     Englisch, Sport

Käser Thomas, OStR i.K.
     Latein, Griechisch, Geschichte

Kollmann Ewald, StD i.K.
     Englisch, Geographie; Oberstufenkoordinator, Datenschutzbeauftragter

Kollmann Theresia, StDin i.K.
     Katholische Religionslehre, Englisch; Fachbetreuung Englisch

Kopfinger Barbara, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Physik

Kraft Ursula, OStRin i.K.
     Deutsch, Geographie, Kunst; Fachbetreuung Geographie

Kramer Petra, StRin i.K.
     Deutsch, Englisch, Französisch

Kroll Jennifer, StRin 
     Mathematik, Deutsch

Lehner, Lea, StRin
     Deutsch, Französisch

Liedl Astrid, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Biologie, Chemie

Martin Katharina, StDin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Philosophie, Kunst; Fachbetreuung Deutsch, Vertretungsplan

Norpoth Uta, OStRin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Olf Dr. Norbert, StD i.K.
      Latein, Deutsch; Fachbetreuung Latein

Prötzel Wolfgang, StD i.K.
     Deutsch, Latein, Griechisch

Ritzer Hans-Peter, StR i.K.
     Englisch, Geschichte, Sozialkunde

Rose Christoph, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Rosenberg Dr. Henrik von, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Chemie, Biologie; Schulberatung

Sanladerer-Fuchs Elisabeth, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Informatik; Fachbetreuerin Mathematik

Schöttner Christian, StD i.K.
     Englisch, Geschichte, Kunst; pädagogische Betreuung Unterstufe

Seibold Claudia, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Slama Elmar, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Sommer Lisa, StRin
     Biologie, Chemie

Sosnowski Julia, StRin i.K.
     Deutsch, Sport

Tietze Jacqueline, Lehrerin i.K. am Gymnasium
    Sport

Urbanczyk André, Pfarrer
     Evangelische Religionslehre

Viol Markus, StR i.K.
     Mathematik, Wirtschaft/Recht; Systembetreuer

Weinberger Margit, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Wendl Eva, Lehrerin i.K.
     Biologie, Natur und Technik

Winter Heike, StRin i.K.
     Kunst; Fachbetreuung Kunst

Würfl Quirin, StR i.K.
     Latein, Geschichte/Sozialkunde

 

Mitarbeitervertretung

Vorsitzender: Gerald Dobretsberger

Stellvertreter: Stephie Holly

Weitere Mitglieder: Markus Hofbrückl, Birgit Grobauer, Petra Kramer

 

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen