Suche

Demnächst

Montag, 17. Juli 2017, 19:00
Vorspielabend Kl. 5b (Fr. Weinberger)
Dienstag, 18. Juli 2017, 20:00
Vorspielabend Kl. 5a (Fr. Glas)
Mittwoch, 19. Juli 2017, 19:00
Jahreskonzert I
Donnerstag, 20. Juli 2017, 19:00
Jahreskonzert II
Freitag, 21. Juli 2017
Sportfest 5. – 8. Klassen
Mittwoch, 26. Juli 2017
Wandertag
Sonntag, 23. Juli 2017 -
Donnerstag, 27. Juli 2017
Berlinfahrt (9. Klassen)
Freitag, 21. Juli 2017 -
Donnerstag, 27. Juli 2017
Q11 Abiturfahrt nach Barcelona
Freitag, 21. Juli 2017 -
Freitag, 28. Juli 2017
Q11 Abiturfahrt nach Rom
Samstag, 29. Juli 2017 -
Montag, 11. September 2017
Sommerferien 2017 Bayern

rss button

Kollegium

 kollegium 2016

 

Schulleitung

Zitzl Christian, OStD, Schulleiter
     Latein, Katholische Religionslehre, Kunst

Donaubauer Vitus, StD i.K., ständiger Stellvertreter
     Mathematik, Geographie

Schürzinger Gerlinde, StDin i.K., Mitarbeiterin im Direktorat
     Sicherheitsbeauftragte; Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Fachbetreuung Deutsch

Lehrerkollegium

Anolick Andreas, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Wirtschaft und Recht

Bacu Brigitte, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Deutsch, Evangelische Religionslehre

Baier Gerhard, OStR i.K.
     Mathematik, Physik; Fachbetreuung Mathematik und Physik; Stundenplan

Breitenfellner Claudia, StRin
     Wirtschaft und Recht, Geographie, Mathematik; Pressearbeit, Jahresbericht

Brunner Irmgard, StDin i.K.
     Biologie, Chemie;Schulberatung

Brunner Kurt, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Chor

Brunner Marianne, OStRin i.K.
     Französisch, Englisch

Bucur Johanna, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Deutsch, Englisch

Caßens Hartmut, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Instrumentalunterricht

Duschl Josef, OStR i.K.
     Englisch, Geschichte; lernmittelfreie Bibliothek

Eisenreich Benedikt, OStR i.K.
     Sport, Wirtschaft und Recht, Mathematik; Oberstufenkoordinator

Elsner Theresia, OStRin i.K.
     Katholische Religionslehre, Latein

Fecher Monika, OStRin i.K.
     Katholische Religionslehre, Latein

Feigl Josef, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Katholische Religionslehre

Franz Günther, StD i.K.
     Geschichte, Deutsch, Sozialkunde, Kunst; Oberstufenkoordinator

Fuchs Tanja, OStRin i.K.
     Französisch, Englisch

Glas Brigitte, OStRin i.K.
     Musik, Instrumentalunterricht

Grobauer Birgit, OStRin i.K.
     Englisch, Französisch; Fachbetreuung Französisch

Grulich Wolfgang, StD i.K.
     Deutsch, Geschichte, Geographie, Sozialkunde; Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde/Geographie

Güllner Barbara, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Physik

Haberl Bernhard, StD i.K.
     Katholische Religionslehre, Deutsch; Fachbetreuung Katholische Religionslehre

Hofbrückl Markus, OStR i.K.
     Biologie, Chemie; Fachbetreuung Biologie/Chemie

Holly Stephanie, OStRin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Kamper Stefan, StD i.K.
     Katholische Religionslehre, Sport; pädagogische Betreuung Mittelstufe

Käser Thomas, OStR i.K.
     Latein, Geschichte

Kindermann Johannes, StR i.K.
     Mathematik, Physik

Kollmann Ewald, OStR i.K.
     Englisch, Geographie

Kollmann Theresia, StDin i.K.
     Katholische Religionslehre, Englisch; Fachbetreuung Englisch

Kraft Ursula, OStRin i.K.
     Deutsch, Geographie, Kunst

Kreilinger Franz, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Wirtschaft und Recht

Leidl Walter, StD i.K.
     Sport, Wirtschaft und Recht, Mathematik; Fachbetreuung Sport/Wirtschaft und Recht

Leidl Waltraud, OStRin i.K.
     Sport, Deutsch

Liedl Astrid, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Biologie

Martin Katharina, OStRin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Kunst

Mayerhofer Nicole, StRin i.K. [Elternzeit]
     Französisch, Spanisch

Merklinger Johannes, StR i.K.
     Französisch, Spanisch

Norpoth Uta, OStRin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Olf Dr. Norbert, OStR i.K.
      Latein, Deutsch; Fachbetreuung Latein

Prötzel Wolfgang, StD i.K.
     Deutsch, Latein; Systembetreuung

Ranzinger Anna, StRin i.K.
     Englisch, Geographie; Schulhomepage

Reinhardt Michaela, OStRin i.K.
     Wirtschaft und Recht, Geographie

Rose Christoph, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Instrumentalunterricht

Rosenberg Dr. Henrik von, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Chemie, Biologie

Sanladerer-Fuchs Elisabeth, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Informatik

Schildt Beate, OStRin i.K.
     Deutsch, Englisch; Fachbetreuung Englisch

Schira Beate, OStRin i.K. [krank]
     Kunst

Schneider Elisabeth, OStRin i.K.
     Kunst

Schöttner Christian, StD i.K.
     Englisch, Geschichte, Kunst; pädagogische Betreuung Unterstufe

Schott Walter, StD i.K.
     Mathematik, Physik; Fachbetreuung Mathematik

Seibold Claudia, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Seibold Matthias, StD i.K.
     Musik, Instrumentalunterricht; Fachbetreuung Musik

Slama Elmar, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Stolle Klaus, Lehrer i.K. am Gymnasium
    Instrumentalunterricht

Täuber Marie-Luise, StDin i.K.
    Deutsch, Französisch; Fachbetreuung Deutsch

Tietze Jacqueline, Lehrerin i.K. am Gymnasium
    Sport

Urbanczyk André, Pfarrer
     Evangelische Religionslehre

Weinberger Margit, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Weiß Paul, OStR i.K.
     Englisch, Französisch

Zitzelsberger Christina, StRin i.K.
     Geographie, Chemie

Login

schule05.jpg

logo siegel2014       schulentwicklung2014 18 siegel logo

logo pnp stiftung

 

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen